КТО ОТВЕТИТ ЗА ВСЕ ЭТО?

В газете «Лесин край» от 21 января 2010 года в статье И.Липневой «Доки шануватимем катів?!» автор, как бы обращается к общественности, которая бы способствовала своим влиянием, выполнить Указ Президента В.Ющенко №250 от 2007, «О демонтаже памятников деятелям тоталитарного режима в канун 75-й годовщины голодомора». В данном случае речь идет о переименовании в городе улиц, носящих имена Постышева, Косиора и Чубаря, которые обвиняются в организации голода в Украине в 1932-1933 г.
В послесловии статьи автор выражает мысль о том, что без исторической памяти невозможно сформировать нацию, мечтать о самообеспеченной и независимой Украине. Мысль верная, но только с добавлением, что… «без правдивой исторической памяти мы никогда не станем нацией». К великому сожалению, за 18 лет независимости Украина так и не стало нацией в прямом смысле этого слова, потому что всяким трубадурам дозволено трубить не по правде. Сегодня история Украины пишется не по правде, а под себя, дабы оправдать свою неспособность государственного собирательства, уйти от ответственности за развал народно-хозяйственного комплекса страны, разворовывание общественного достояния, продажу гигантов индустрии и земельных ресурсов иностранному капиталу, за фальсификацию правды истории — героизацию и пособников фашизма, к примеру.
В 1992 году 50-ю годовщину массового уничтожения отрядами УПА польского гражданского населения на волне в период с 11 по 15 июля 1943 года Организация Объединённых Наций провозгласила 11 июля Днём человечности и осудила ОУН-УПА, как преступную организацию, без какой-либо реабилитации в будущем. Это историческая правда, тем не менее Президент Украины В.Ющенко главарям этой организации — С.Бандере и Р.Шухевичу — присваивает звание «Героя Украины», а истинных героев Великой Отечественной войны, спасших народы Европы, в т.ч. и Украины, от порабощения выкинул на обочину и самовыживание. Поляки в шоке от того решения. Сегодня в Украине по статическим данным — 2 млн. бомжей, каждый год население Украины сокращается на сотни тысяч людей.
За годы независимости страна с 52 млн. населением пришла к населению чуть больше 46 млн. человек. Больше 7 млн. украинцев покинули страну в поисках лучшей доли. У нас на глазах гибнет нация. Нищета, бедность, засорение СМИ низкопробной разлагающей общество продукцией, породили разврат, пьянство, преступность, привели к психологическому коллапсу и деградации общества по всем направлениям. Посмотрите, как живет украинец с минимальной зарплатой и пенсией? Что он чувствует, придя в магазин, на рынок или в аптеку и больницу, где цены, прямо скажем, заоблачные, а им ещё надо заплатить за жилье, коммунальные услуги и т.д. Это хуже всех преступлений против народа, совершенных за всю историю существования Украины.
Каким словом назвать это человеконенависничество? Кто ответит за все это?
Во что превратили нашу страну словоплеты? Что они сделали для страны полезного за 18-лет? Может, построили 2-ой ДнепроГЭС, домну, шахту или ещё какой гигант индустрии? Ничего подобного, потому что вы не слышите голос пророка... Поэт А.Н.Плещеев в 1844 г. в своем стихотворении «Дума» писал:
…Когда ж среди толпы является порою
Пророк, с могучею, великою душою,
С глаголом истины священной на устах, —
Увы, отвержен ОН! Толпа в его словах
Учения любви и правды не находит.
И кажется стыдом речам его внимать, —
И вдохновенный он, когда начнёт вещать, —
С насмешкой каждый прочь, махнув рукой, отходит.

Такая же и наша действительность, порожденная преднамеренным продуманным до мелочей планом зомбирования, обоснования кучкой товарищей народа, в том числе и толпы. Пресса и вообще все СМИ должны переключиться на вопросы сегодняшнего дня: как выйти из кризиса, как поднять экономику, социальную сферу, как поднять и заинтересовать народ на общее участие в общегосударственном строительстве, как оторвать людей от иглы наркомании и алкоголизма, как вытащить народ из бедности, найти направления политико-экономической системы и место Украины в мировом обществе. Местным СМИ необходимо искать положительные моменты в общественно-политическом и хозяйственном механизме города, находить те звенья, от которых зависит движение вперёд, а не раскапывать могилы, выискивая сомнительные факты по заказу временщиков.
Пора уж понять и прозреть до конца,
С Запада нечего ждать нам гонца.
Сил черпнуть нам бы надо с глубинки,
За дело бы взяться, а не дубинки.

Людей надо направлять в русло общей национальной идеи —смысл которых состоит в общенациональных ценностях, основанных на незыблемости исторических национальных традиций украинского народа. Нам всем крайне необходимо направление нашей мысли и действий, как сделать нашу страну такой, в которой приятно жить, которую нельзя не любить, и которую ценят другие народы.
К.МАЛОВ, председатель городского совета ветеранов